Афанасьев Александр Константинович

От: Ярослав
Афанасьев Александр Константинович

Афанасьев Александр Константинович — видный геолог Севера Урала. Всю свою геологияескую деятельность в течение 25 лет он посвятил изучению региональной геологии Полярного и Приполярного Урала. В тяжелых горно-климатических и организационных условиях А.К. Афанасьев провел геологосъемочные работы на трех площадях на 47 топографических планшетах масштаба 1 : 50 000 и является основным автором соответствующей геологической карты площадью 8436 км2 Полярного и Приполярного Урала.

Особое внимание А.К. Афанасьев уделил геологии офиолитов хромитоносного массива Сыум-Кеу, расположенного в пределах составленной карты. Результаты углубленного изучения их отражены в диссертационной работе «Геология офиолитов Щучьинского сектора Полярного Урала».

Аналогичной геологической продуктивности работ на Севере Урала не достиг более никто.

Неустроенная жизнь геолога, тяжелые условия работы и постоянное напряжение в желании успеть сделать в геологии как можно больше подорвало здоровье А.К.Афанасьева, и в 1992 году, на сорок четвертом году жизни его не стало.

Тамара и Саша Афанасьевы. 1976 г
Саша Афанасьев. 1976 г
Тамара, жена Саши Афанасьева. 1976 г

В ноябре 1992 года Полярно-Уральская геологоразведочная экспедиция ходатайствовала перед Воркутинским отделением Географического общества Российской Федерации о увековечивании имени А.К. Афанасьева на карте Полярного Урала и присвоить имя Афанасьева вершине с отметкой 740,7 м, расположенной в массиве Сыум-Кеу, в 2,2 км к юго-западу от горы Пусьерка.

Верховья реки Немурюган. Фото Афанасьева из отчета. Справа на склоне Мраморный Замок
Афанасьев Александр Константинович

См. также


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *