Жизнь на Полярном. Март-апрель 2014

От: Ярослав

В марте был пробег от Лабытнангов под Райизом в сторону Елецкой. Прошло много снегоходов в сопровождении ТМ — видимо, «Сибирский экстрим». А с вечера 17 марта подошли к посёлку УАЗ и два импортных джипа с Лабытнанг. Ночевали за рекой. До обеда подъехали к нам. Они сутки ехали от Харпа, собирались проследовать на Воркуту через Естотинский перевал. Мы пытались объяснить им, что это совершенно не получится. Для наглядности сказали, что их дорога от Харпа — это могут считать ещё с города не выезжали. Дальше вообще нет дороги! Не верят. С обеда и до 17-00 они преодолели расстояние от дизельной до перекрёстка на выезде к деревянному мосту.

Вид базы Перевал от бывшей дизельной Полярного 15 марта 2014

Вид базы Перевал от бывшей дизельной Полярного 15 марта 2014

Несколько человек послали вперед разведывать дорогу пешком к мосту. Потом вернулись — остановились ночевать на базе. Тех, кто ушел в разведку, попросили привезти на Буране. Кто-то им сказал, что на Воркуту есть зимник. А зимник такой: идёт колонна в сопровождении двух катерпиллеров (бульдозеров), которые прорывают траншею до земли.

Погнули тягу. Ремонт на базе Перевал в Полярном. 3 апреля 2014

Группа из Нижневартовска. Погнули тягу. Ремонт на базе Перевал в Полярном. 3 апреля 2014

Группа из Нижневартовска. Попытка устранить неполадки в двигателе иномарки. База Перевал 2 апреля 2014

Группа из Нижневартовска. Попытка устранить неполадки в двигателе иномарки

Джиперы наутро попытались пробиваться на Воркуту вдоль железной дороги — через Елецкую. Достигли вроде 101-го или 102-го километра (между Полярным и Полярным Уралом) и опять вернулись на базу. Потом они подумали и всё же опять пошли на Елецкую.

Интерьер холла жилого этажа. Дизельная Полярного 9 апреля 2014

Интерьер холла жилого этажа. Дизельная Полярного 9 апреля 2014

Другие джиперы двигались с Воркуты им навстречу, через Естото. Зависли под перевалом. Топливо кончилось. Но в 6-15 утра 25 марта прибыла на Полярный колонна колесная-гусеничная в сопровождении большого бульдозера, с бензовозом. Вот они, видимо, и сняли джиперов с перевала Естото.

Сноубордист на Перевале 15 марта 2014

Сноубордист на Перевале 15 марта 2014

Снег без грязи...  29 марта 2014. Полярный Урал

Снег без грязи… 29 марта 2014. Полярный Урал

Было много катающихся с Воркуты и Салехарда! Всё в тамбуре гостиницы было занято лыжами и досками. Все и всем довольны!

В первое воскресенье, 6 апреля, на Полярном представители всех профессий старой геологической базы встретили День геолога 2014.

День Геолога 2014 в дизельной поселка Полярный. Перминов И.Г., Дроздов В.Л., Петрушин П.М., Бубеков В.Л., Ильдеркин И.Г.

День Геолога 6 апреля 2014 года в дизельной поселка Полярный. Перминов И.Г., Дроздов В.Л., Петрушин П.М., Бубеков В.Л., Ильдеркин И.Г.

Согласно предварительной договорённости, 9 апреля на базе ждали группу снегоходчиков. Но группа немного «потерялась» на 400-километровом пути перед Воркутой и прибыла к нам 10 апреля в начале восьмого часа вечера. Группа из семи человек на весьма приличных снегоходах с санями следовала из небольшого старинного городка Мезень Архангельской губернии через Нарьянмар, Воркуту и Полярный на Лабытнанги. По прибытии все были размещены и накормлены. Один из участников группы, Андрей (опытный турист), уже бывал в посёлке геологов Полярный в 1987 году. Остаток вечера прошел в непринужденной обстановке в интересных беседах и совместных воспоминаниях.

Группа снегоходчиков, следующих по маршруту Мезень - Нарьянмар - Воркута - Лабытнанги (Салехард). 10 апреля 2014

Группа снегоходчиков, следующих по маршруту Мезень — Нарьянмар — Воркута — Лабытнанги (Салехард). 10 апреля 2014

На следующий день утром группой было принято решение двигаться на Лабытнанги по снежной целине долины Большого Ханмея. В 12-30 местного уральского времени снегоходчики покинули оставленный геологами посёлок.

Убытие гостей из Питера через заброшенную базу геологов. 11 апреля 2014

Убытие гостей из Питера через заброшенную базу геологов. 11 апреля 2014

На посёлке продолжаются строительные и ремонтно-восстановительные работы, расширяются возможности базы, налаживаются новые деловые контакты и связи.

См. также


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *