Художники Герман Травников и Светлана Мухачева

От: Ярослав

Осенью 2014 года наши края посетили заслуженный художник РСФСР, Народный художник России Герман Травников и его коллега Светлана Мухачёва. В журнале «Ямальский меридиан» за декабрь 2014 года на стр.103 опубликовано небольшое интервью с подзаголовком «Художники из разных уголков России приезжают на Ямал за вдохновением».

Светлана Мухачёва «110-й километр»

Светлана Мухачёва «110-й километр»

Светлана Мухачёва «Выпал снег»

Светлана Мухачёва «Выпал снег»

Приводим короткую выдержку из этого интервью:

– Почему именно Ямал?
Г е р м а н   Т р а в н и к о в:
– В 2006 году я приезжал на Ямал с геологами. Тогда мне удалось увидеть реку Собь и настоящий тундровый ковёр. Раньше я думал, что здешняя природа скупа на краски. Как я ошибался! То, что увидел, трудно передать словами. Особенно впечатлило небо. Оно такое низкое и… разное. Захотелось снова оказаться здесь.
С в е т л а н а   М у х а ч ё в а:
– А меня всегда интересовали люди Севера, только не приходилось с ними общаться. Поэтому знания о них черпала из книг. И даже подготовила триптих по зырянам. Когда появилась возможность поехать на Ямал, сразу согласилась. Нам повезло с погодой. Говорят, в прошлом году в это время (конец сентября. –Прим. авт.) уже снег лежал.
– Где вам удалось побывать? Что запомнилось больше всего?
– Мы многое увидели, хотя с передвижением были проблемы. Первым делом объехали вдоль Оби, погуляли по тундре, даже голубику поели, посетили музей в Горнокнязевске, чтобы почувствовать историю края и познакомиться с местными обычаями. Но самое большое впечатление осталось от посещения 110-го километра. Это настоящий конфликт природы и социальной среды. До 2004 года здесь был посёлок геологов с клубом, школой, детским садом и так далее. А теперь остались полуразрушенные здания. И всё это на фоне гор и деревьев. Появляется пища для размышлений: человек – экология тундры.

Ссылки

См. также


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *